Wahrhaft Pfälzisches zum Mitbringen und Schenken

Ein paar Flaschen Pfälzer Wein des Lieblingsweinguts am Ende des Urlaubs oder Ausflugs mit nach Hause zunehmen, ist Pflicht. Schöne Pfalz-Mitbringsel gibt es aber noch mehr. Hier haben wir eine Auswahl zusammengestellt, um sich oder anderen ein Stück Pfalz zu schenken!

Wahrhaft Pfälzisches zum Anziehen


 Der blaue Winzerkittel hat Kultstatus in der Pfalz! Seit wenigen Jahren gibt es aus dem robusten Streifenstoff, auch elegante Blusen, Krawatten oder Taschen.  

Elegante Mode aus Küferstoff, www.winzerblau.com

Kleidung und Taschen aus Küferstoff, www.wumanufaktur.de 

Kork kleidet nicht nur Weinflaschen....

Fliegen und Taschen aus Kork, www.hannahrohde.de 

Wahrhaft Pfälzisches aus Holz


Pfälzer lassen ungern etwas Gutes verkommen - aus alten Weinfässern werden beispielsweise Möbel oder sogar Brillen. So wie das Holz dem Wein ein unverwechselbares Aroma veleiht, wird auch jedes Produkt zum Unikat.

Möbel, Dekoartikel und nützliche Dinge aus Fassdauben, www.unfassbar-deidesheim.de 

Tische und Stühle aus Barriquefässern, www.magnusmewes,de 

Möbel aus (Fass-)Holz, www.palatina-werkstatt.de

Holzfässer und Möbel und Gartendeko daraus, www.wilhelm-eder.de 

Handgefertigte Brillen aus Brillen aus Barriqueholz: www.my-barrique.d

Wahrhaft Pfäzisches zum "Schmücken"


Wie wäre es mit der Pfalz am Hals, am Ohr oder am Finger?

Goldschmiede Schleuning, goldschmiede-schleuning.com 

Galerie Helfrich, www.pfalz-am-halz.de 

 

Oder Schmuck für die Küche?

Edle Damastmesser, www.santangelo-schmied.de 

Außergewöhnliche Keramik, z. B. Elwedritsche, www.keramikatelier-zinkgraf.de 

Wahrhaft Pfälzisches zum Genießen


Ob herzhafte Pfälzer Spezialitäten wie Saumagen, Hausmacher oder Leberknödel oder süße Leckereien wie "Pfälzer Sandsteine" oder Mandelgebäck - die Deutsche Weinstraße hat für jeden Geschmack etwas zu bieten.

Herzhaftes
Metzgerei Pelgen, Neustadt/Wstr.: metzgerei-pelgen.de 
Metzgerei Süss, Weisenheim/Sand: metzgerei-suess.net 
Metzgerei Hambel, Wachenheim: metzgerei-hambel.de 
Saumagenparadies, Kallstadt: saumagenparadies.de 

Nudeln , z. B. in Trauben- oder Traktorform,
Pfalznudel Gutting, Großfischlingen: pfalznudel.de 

Produkte aus Ziegenmilch, Zeiselbacherhof,
Neustadt/Wstr.: zeiselbacherhof.de 

Süßes
Chocolaterie Stoffel, stoffelschokolade.de 
Chocolatier Meyer, chocolatier-meyer.com 
Rebmann Manufaktur, www.trueffelshop.com 

 

 

Wahrhaft Pfälzisches im Glas


An der Deutschen Weinstraße gibt es nicht nur exzellente Weine, sondern auch ausgezeichnete Destillate, außergewöhnliche Essige, Craft-Biere oder Tees aus heimischen Anbau.

Whisky, Gin & Co
Weingut Erlenwein, Ilbesheim: vinothek-erlenwein.de
Weingut Heußler, Rhodt: weingut-heussler.de 
Weingut Stern, Hochstadt: weingut-stern.de 
Destillerie T. Sippel, Weisenheim/Berg: destillerie-sippel.de
Saillt Mór, Bad Dürkheim: sailltmor.de

Craft-Biere
Haardt Bier, Bad Dürkheim: haardt-bier.de
Brau Art, Sausenheim: brau-art.com 

Essige
Lang Weinessig, Edesheim: langweinessig.de 
Weinessiggut Doktorenhof, Venningen: doktorenhof.de 

Tee
Schönfeld - die Teegärtner, Ruppertsberg: schoenfeld-tee.de 

Wahrhaft Pfälzisches in Dubbeform


Das Dubbeglas ist nicht nur fester Bestandteil der Pfälzer Weinfestkultur, seine Form und sein Aussehen dienen auch als Vorlage für viele andere Produkte, wie Möbel, Schokolade, Tassen oder Dekoartikel.

Verschiedene Artikel im Dubbeglas-Design dubblikat.de

Tassen im Dubbe-Design, dubbetass.eu 

Dubbelichter aus Metall, paelzer-dubbelicht.de